+375 29 632 55 26   +375 29 615 55 31   diving_seapegas@mail.ru   ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ НА ОБУЧЕНИЕ

Международная экспедиция по исследованию озера Южный Волос

В первых числах августа завершилась очередная международная экспедиция по исследованию озера Южный Волос. Это уже четвертая плановая экспедиция, совместно проводимая учеными из Белоруссии и Латвии с участием дайвинг центра «Морской пегас», обеспечивающим проведение подводных исследований в рамках интернет проекта DIVERS.BY

Озеро Южный Волос находится в заповеднике «Национальный парк Браславские озера» и является не только одним из самых глубоких в нашей стране, но и самых прозрачных, а так, же уникальных по наличию в нем реликтовых ракообразных сразу 4 видов.

Эти виды реликтовой ледниковой фауны очень редко встречается по отдельности в некоторых водоемах Европы, а вместе обитают только в этом уникальном озере. Размер рачков настолько мал, что разглядеть их невооруженным глазом достаточно сложно, самые большие из них достигают длинны 2см.

Обитают они на больших глубинах, где температура воды очень низкая. Факторы размера рачков, глубины их обитания и температура очень сильно ограничивают наблюдения за ними в естественной среде обитания.

Именно в этом и помогают дайверы ученым, становясь их глазами и руками во время погружений на дно.

В этой экспедиции дайверам удалось поднять пробы с разных глубин, снять на видео и фото материалы, а самое главное раскрыть загадку одного из видов, над которой долго ломали голову ученые.

Статьи об первых экспедициях можно прочитать на сайте интернет проекта DIVERS.BY  в разделе о экспедициях.